Il configuratore Opel Italia rappresenta uno strumento essenziale per chiunque desideri personalizzare la propria vettura, offrendo un'esperienza dettagliata e interattiva per esplorare le diverse opzioni disponibili. Questo strumento digitale permette ai clienti di Opel in Europa di visualizzare e selezionare caratteristiche, equipaggiamenti, motorizzazioni e finiture, creando un veicolo su misura per le proprie esigenze. L'impegno di Opel è quello di garantire che i contenuti del sito siano accurati e aggiornati, sebbene sia importante sottolineare che la casa automobilistica si riserva il diritto di apportare modifiche in qualsiasi momento, senza preavviso, su prezzi, materiali, attrezzature, specifiche, modelli e disponibilità.

L'importanza dell'accuratezza delle informazioni e le sue limitazioni
Opel si impegna a utilizzare ogni ragionevole sforzo per assicurare che i contenuti del sito siano accurati e aggiornati. Tuttavia, è fondamentale comprendere che le informazioni contenute in questo sito sono destinate ai clienti di Opel in Europa e che la disponibilità delle offerte, della tecnologia e delle attrezzature può variare da Paese a Paese. A causa della natura dei cambiamenti attuati durante gli aggiornamenti annuali, i prodotti mostrati e i servizi descritti nel sito possono variare dall'ultima specifica. Alcuni dei servizi descritti o mostrati potrebbero essere disponibili solo in alcuni paesi, o potrebbero essere disponibili solo a pagamento. È importante notare che nessun affidamento deve essere fatto su nessuna delle dichiarazioni fatte all'interno del sito e sul materiale fornito "così come sono", senza alcuna condizione, garanzia o termini di alcun tipo. Le descrizioni delle caratteristiche e le illustrazioni possono fare riferimento o mostrare equipaggiamenti opzionali non inclusi nella versione standard. Le informazioni fornite sono aggiornate al momento della pubblicazione e Opel si riserva il diritto di apportare modifiche al design e agli equipaggiamenti. I colori mostrati possono discostarsi dai colori reali, e gli equipaggiamenti opzionali illustrati sono disponibili previo pagamento di un sovrapprezzo.
Le normative sui consumi e sulle emissioni: NEDC e WLTP
La trasparenza sui dati relativi al consumo di carburante e alle emissioni di CO2 è un aspetto cruciale. I dati forniti sono determinati in base a normative di omologazione specifiche, che ne consentono la comparabilità con altri veicoli.
Il ciclo NEDC
Inizialmente, i dati relativi al consumo di carburante e alle emissioni di CO2 venivano determinati in base alle normative di omologazione NEDC (R (EC) No. 715/2007 e R (EC) No. 692/2008, nelle versioni rispettivamente applicabili). Questo ciclo, sebbene abbia rappresentato un punto di riferimento per anni, presentava alcune limitazioni in termini di rappresentatività delle condizioni di guida reali.
L'introduzione del WLTP
Con l'evoluzione delle normative, i dati relativi al consumo di carburante e alle emissioni di CO2 sono stati progressivamente determinati utilizzando la Worldwide Harmonised Light Vehicle Test Procedure (WLTP). Questa procedura è stata introdotta per fornire valori più realistici. I valori rilevanti vengono riportati anche in NEDC per consentirne la comparabilità, secondo i regolamenti R (EC) No. 715/2007, R (EU) No. 2017/1153 e R (EU) No. 2017/1151.È fondamentale comprendere che i valori non tengono conto dell'uso, delle condizioni di guida, degli equipaggiamenti e possono variare in base al formato degli pneumatici. Per ulteriori informazioni sul consumo ufficiale di carburante e sui valori di emissione di CO2, è possibile consultare la linea guida "Linea guida sul consumo di carburante e le emissioni di CO2 delle nuove autovetture" disponibile gratuitamente in tutti i concessionari o consultare i regolamenti R (EC) No. 715/2007 e R (EC) No. 692/2008.

Dati preliminari e definitivi
In alcuni casi, i dati relativi al consumo di carburante e alle emissioni di CO2 possono essere preliminari, determinati in base alla procedura di test WLTP (R (CE) n. 715/2007, R (UE) n. 2017/1151) e l'omologazione e il certificato di conformità potrebbero non essere ancora disponibili. Allo stesso modo, i dati preliminari determinati in base alla procedura di test WLTP possono essere tradotti in NEDC per consentire la comparabilità con altri veicoli, in base alla normativa R (EC) N. 715/2007, R (UE) n. 2017/1153 e R (UE) n. 2017/1151, anche in questo caso con omologazione e certificato di conformità non ancora disponibili.
Comprendere i valori WLTP: un'analisi approfondita
Il valore delle emissioni di CO2 e del consumo di carburante è definito sulla base di prove ufficiali secondo le disposizioni applicabili in vigore al momento dell'omologazione. I valori delle emissioni di CO2 e del consumo di carburante indicati sono conformi alla procedura di prova WLTP (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure). A partire dal 1° settembre 2018, i veicoli nuovi sono omologati ai sensi della procedura di prova WLTP. Questa procedura sostituisce il ciclo NEDC, la procedura di prova precedentemente utilizzata. Date le condizioni di prova più realistiche, il consumo di carburante e le emissioni di CO2 misurate secondo il WLTP sono generalmente superiori a quelle misurate secondo il NEDC.Vengono indicati i valori di CO2 (il gas a effetto serra principalmente responsabile del riscaldamento globale) e di consumo di carburante per consentire il confronto dei dati del veicolo. Tuttavia, i valori di omologazione di CO2 e consumo di carburante potrebbero non riflettere i valori effettivi di CO2 e consumo di carburante, che dipendono da molti fattori legati (a titolo esemplificativo ma non esaustivo) allo stile di guida, al percorso scelto, alle condizioni meteorologiche e stradali e alle condizioni, uso e dotazione del veicolo. I valori riportati di CO2 e consumo di carburante si riferiscono alla versione base del veicolo e possono variare durante la fase di configurazione successiva a seconda del tipo di equipaggiamento e/o delle dimensioni degli pneumatici che verranno selezionati. I valori di CO2 e il consumo di carburante del veicolo configurato non sono definitivi e possono variare a seguito di cambiamenti nel ciclo produttivo; valori più aggiornati saranno disponibili presso il concessionario prescelto. In ogni caso, i valori ufficiali di CO2 e il consumo di carburante del veicolo acquistato dal cliente verranno forniti con i documenti che accompagnano il veicolo.Nel caso di veicoli omologati secondo la normativa WLTP, i valori NEDC indicati derivano dai valori WLTP. Questa conversione è necessaria per mantenere una base di comparabilità durante la fase di transizione e per soddisfare le esigenze di alcuni mercati o normative specifiche che potrebbero ancora fare riferimento ai valori NEDC.
Omologazione Auto Nuove differenze tra WLTP e NEDC
Promozioni e offerte speciali: veicoli commerciali elettrici e finanziamenti
Opel propone diverse offerte e iniziative per i suoi clienti, che spaziano dai veicoli commerciali elettrici a soluzioni di finanziamento vantaggiose.
Veicoli commerciali elettrici: sostenibilità e convenienza
Opel dedica un'offerta specifica ai veicoli commerciali elettrici, come Combo e Vivaro 100% elettrici, disponibili allo stesso prezzo delle versioni diesel. Questa iniziativa mira a superare i limiti delle Zone a Traffico Limitato (ZTL), consentendo di circolare senza emissioni e senza variare il budget. Questa strategia riflette l'impegno di Opel verso la mobilità sostenibile e la promozione di soluzioni a basso impatto ambientale per il settore commerciale.
Il programma Stardust Academy: sostenere la creatività giovanile
Opel sostiene la seconda edizione della Stardust Academy, un percorso dedicato ai giovani che desiderano trasformare la creatività in una professione digitale. Questa iniziativa sottolinea l'attenzione di Opel non solo all'innovazione tecnologica automobilistica, ma anche allo sviluppo del talento e delle competenze digitali nelle nuove generazioni, riconoscendo l'importanza della creatività nel panorama lavorativo attuale.
Finanziamenti e incentivi: un supporto all'acquisto
Opel offre un processo semplificato per l'acquisto della tua nuova auto, che include la possibilità di configurare online la vettura, usufruire di incentivi statali e agevolazioni. È fondamentale verificare sempre sui siti ufficiali delle autorità competenti la disponibilità dei fondi e il possesso dei requisiti per accedervi, in quanto gli incentivi statali sono soggetti alla effettiva disponibilità delle risorse del fondo statale stanziato. Inoltre, sono previste offerte dedicate a chi ha appena preso la patente, contribuendo a rendere l'acquisto di un nuovo veicolo più accessibile per i neopatentati.

Dettagli delle promozioni di finanziamento "Scelta Opel"
Le promozioni di finanziamento "Scelta Opel" offrono diverse opzioni per l'acquisto di modelli come l'Astra, con dettagli specifici su prezzi, anticipi, importi totali del credito e rate mensili.
Opel Astra MY26 Edition 1.2 Hybrid 145 cv, cambio automatico
Per l'Astra MY26 Edition 1.2 Hybrid 145 cv con cambio automatico, il Prezzo Listino (IVA e messa su strada incluse, IPT, kit sicurezza + contributo PFU e bollo su dichiarazione di conformità esclusi) è di 32.450 €. Il Prezzo Promo è di 27.450 €. L'Anticipo richiesto è di 9.002 €, con un Importo Totale del Credito di 19.114 €. L'offerta include il servizio Identicar 12 mesi, del valore di 271 €. L'Importo Totale Dovuto è di 22.863 €, composto da: Importo Totale del Credito, spese di istruttoria 395 €, Interessi 3.575 €, spese di incasso mensili 3,5 €, imposta sostitutiva sul contratto da addebitare sulla prima rata di 47,78 €. Tale importo è da restituirsi in 36 rate come segue: 2 rate da 0 € e 33 rate da 189 € e una Rata Finale Residua (pari al Valore Garantito Futuro) di 16.200,25 €, incluse spese di incasso mensili di 3,5 €. Le spese di invio rendiconto periodico cartaceo sono 0 €/anno. Il TAN (fisso) è del 5,99%, mentre il TAEG è del 7,98%. Solo in caso di restituzione e/o sostituzione del veicolo alla scadenza contrattualmente prevista, verrà addebitato un costo pari a 0,1 €/km ove il veicolo abbia superato il chilometraggio massimo di 30.000 km. Questa offerta è valida solo su clientela privata per contratti stipulati fino al 30/04/2026 presso i Concessionari aderenti e non è cumulabile con altre iniziative in corso. L'offerta Stellantis Financial Services Italia S.p.A. è soggetta ad approvazione. La documentazione precontrattuale bancaria/assicurativa è disponibile in concessionaria e sul sito www.stellantis-financial-services.it (Sez. Trasparenza).
Opel Astra MY26 GS 1.2 Hybrid 145 cv, cambio automatico
Per la versione GS dell'Astra MY26 con motore 1.2 Hybrid 145 cv e cambio automatico, il Prezzo Listino è di 35.250 €, mentre il Prezzo Promo è di 30.250 €. L'Anticipo ammonta a 9.002 €, con un Importo Totale del Credito di 21.914 €. Anche in questo caso, l'offerta include il servizio Identicar 12 mesi di 271 €. L'Importo Totale Dovuto è di 26.169 €, che include l'Importo Totale del Credito, spese di istruttoria 395 €, Interessi 4.074 €, spese di incasso mensili 3,5 €, e un'imposta sostitutiva sul contratto di 54,78 € addebitata sulla prima rata. Il rimborso prevede 36 rate: 2 rate da 0 € e 33 rate da 242 €, oltre a una Rata Finale Residua (pari al Valore Garantito Futuro) di 17.642,25 €, comprensive delle spese di incasso mensili di 3,5 €. Le spese di invio rendiconto periodico cartaceo sono 0 €/anno. Il TAN (fisso) è del 5,99%, con un TAEG del 7,79%. Le condizioni relative al chilometraggio massimo superato (30.000 km) sono le stesse, con un costo di 0,1 €/km. L'offerta è valida per clientela privata fino al 30/04/2026 presso i Concessionari aderenti e non è cumulabile. L'approvazione è a discrezione di Stellantis Financial Services Italia S.p.A., con documentazione precontrattuale disponibile come sopra.
Opel Astra MY26 Ultimate 1.2 Hybrid 145 cv, cambio automatico
Infine, per l'Astra MY26 Ultimate 1.2 Hybrid 145 cv con cambio automatico, il Prezzo Listino è di 37.400 €, e il Prezzo Promo è di 32.400 €. L'Anticipo è di 9.002 €, e l'Importo Totale del Credito è di 24.064 €. Il servizio Identicar 12 mesi di 271 € è incluso. L'Importo Totale Dovuto è di 28.708 €, comprendente l'Importo Totale del Credito, spese di istruttoria 395 €, Interessi 4.457 €, spese di incasso mensili 3,5 €, e un'imposta sostitutiva sul contratto di 60,16 € sulla prima rata. Il piano di rimborso prevede 36 rate: 2 rate da 0 € e 33 rate da 283 €, con una Rata Finale Residua (pari al Valore Garantito Futuro) di 18.749,5 €, incluse spese di incasso mensili di 3,5 €. Le spese di invio rendiconto periodico cartaceo sono 0 €/anno. Il TAN (fisso) è del 5,99%, con un TAEG del 7,67%. Anche per questa versione, si applica un costo di 0,1 €/km se si supera il chilometraggio massimo di 30.000 km in caso di restituzione/sostituzione. L'offerta è valida per clientela privata fino al 30/04/2026 presso i Concessionari aderenti e non è cumulabile. L'approvazione è a discrezione di Stellantis Financial Services Italia S.p.A., con documentazione precontrattuale disponibile in concessionaria e sul sito web dedicato.

Consumi ed emissioni della gamma Opel Astra
La gamma Opel Astra presenta dati di consumo di carburante (l/100 km) variabili tra 5,9 e 1,1, e emissioni di CO₂ (g/km) tra 130 e 0. Per la versione Opel Astra Plug-in Hybrid, l'autonomia in modalità elettrica è di 60-59 km. Questi valori sono omologati in base al ciclo ponderato WLTP, il sistema di omologazione per i nuovi veicoli a partire dal 1° settembre 2018. I dati sono aggiornati al 16/01/2023 e sono indicati solo a scopo comparativo.
È importante sottolineare che il consumo effettivo di carburante e di energia elettrica, i valori di emissione di CO₂ e l'autonomia possono essere diversi e possono variare a seconda delle condizioni di utilizzo e di vari fattori. Questi fattori includono: optionals, frequenza di ricarica elettrica per chilometri percorsi, temperatura interna ed esterna, stile di guida, velocità, peso totale, utilizzo di determinati equipaggiamenti, tipologia e condizioni degli pneumatici, e condizioni stradali. Le immagini presentate sono illustrative, e caratteristiche/colori possono differire da quanto rappresentato.
Innovazione e comfort a bordo della Opel Astra
L'Opel Astra è un veicolo che combina un'avanzata tecnologia con un elevato livello di comfort e attenzione all'ambiente interno.
Tecnologia all'avanguardia
La vettura è equipaggiata con una serie di sistemi di assistenza alla guida che aumentano la sicurezza e la comodità. Tra questi, spiccano la retrocamera a 180°, che facilita le manovre di parcheggio, il cruise control adattivo, che mantiene automaticamente la distanza di sicurezza dal veicolo che precede, e la frenata automatica di emergenza, un sistema cruciale per prevenire collisioni. Inoltre, il Park Assist anteriore e posteriore offre un ulteriore supporto nelle operazioni di parcheggio, mentre il sistema di monitoraggio del conducente contribuisce a mantenere alta l'attenzione durante la guida.
Comfort e design interno
L'interno dell'Opel Astra è stato progettato pensando al comfort e al benessere degli occupanti. I sedili AGR (in tessuti riciclati) offrono un supporto ergonomico superiore e, nelle versioni GS e Ultimate, sono disponibili con optional funzione massaggio, garantendo un'esperienza di viaggio rilassante. L'abitacolo è stato concepito con un approccio "detox", mirato a creare un ambiente pulito e piacevole. Il Pure Panel, di serie, integra Apple CarPlay e Android Auto, fornendo un'interfaccia intuitiva e connettività avanzata per l'infotainment.

Prestazioni della versione 100% elettrica
La versione 100% elettrica dell'Opel Astra offre prestazioni significative, con una potenza di 115 kW (equivalenti a 156 CV). Questa motorizzazione evidenzia l'impegno di Opel verso l'elettrificazione della propria gamma, offrendo un'opzione a zero emissioni per chi cerca un veicolo performante e rispettoso dell'ambiente.
Omologazione Auto Nuove differenze tra WLTP e NEDC
tags: #opel #italia #configuratore