L'acquisto di un'automobile rappresenta sempre un investimento significativo, e il mercato attuale presenta sfide crescenti per chi cerca soluzioni economiche, specialmente per le auto nuove. Sebbene il concetto di "auto nuova da 8.000 euro" possa sembrare una sfida, soprattutto considerando l'aumento progressivo e inesorabile dei prezzi dopo il 2020, è possibile esplorare le migliori opportunità offerte dal mercato. Questo articolo si propone di analizzare il panorama delle vetture Kia e le alternative disponibili, con un focus particolare sulle citycar e sui veicoli usati o a km 0, che spesso rappresentano l'opzione più concreta per chi ha un budget limitato.

Il Contesto del Mercato Automobilistico Attuale
Comprare un'auto sotto i 10.000 euro oggi non è più facile come un tempo. I prezzi si sono alzati progressivamente e inesorabilmente dopo il 2020, rendendo difficile trovare veicoli nuovi con un costo inferiore a questa soglia. Fino a pochi anni fa, era comune trovare vetture nuove in pronta consegna o km0 a prezzi calmierati, ma l'aumento generalizzato dei costi ha modificato questo scenario. Di conseguenza, per chi cerca un'auto efficiente e affidabile con un budget limitato, il mercato dell'usato diventa quasi indispensabile. Nonostante il prezzo contenuto, è comunque possibile portarsi a casa una compagna di viaggio solida, che assicuri prestazioni convincenti e un'estetica gradevole.
Auto economiche | C’è vita nel 2026 sotto il muro dei 20.000 €? Sì (e non devi raschiare il fondo)
Kia Picanto: La Citycar Pratica ed Economica
La Kia Picanto si posiziona come un modello di riferimento tra le citycar, in particolare per la sua praticità e agilità. Lunga solo 361 cm, è una citycar moderna e pratica, con cinque ampie porte e tanto spazio per un'auto così piccola, sia nell'abitacolo sia nel bagagliaio. Il frontale, particolare e aggressivo, si caratterizza per le luci a "L" e per il paraurti molto elaborato. Nonostante le sue dimensioni contenute, lo spazio all'interno non manca, rendendola una scelta ideale per il traffico cittadino e le fasi di parcheggio più impegnative.
Design e Interni
La plancia della Kia Picanto, in plastica rigida ma gradevole al tatto e alla vista, vanta linee ben modellate, con originali bocchette dell'aria verticali sui lati. Colpiscono anche il cruscotto digitale e lo schermo tattile centrale di 8" a sbalzo, ben visibile e a portata di mano. Il sistema multimediale permette di sfruttare alcune app degli smartphone grazie ai protocolli Apple CarPlay e Android Auto. Apprezzabile è anche la cura nei dettagli, con la presenza, in base alle versioni, degli attacchi delle cinture di sicurezza anteriori regolabili in altezza, del bracciolo scorrevole e del vano nella consolle con la ricarica wireless (senza fili) degli smartphone compatibili.
Motorizzazioni e Prestazioni
A muovere la Kia Picanto, un motore 1.0 a tre cilindri o un 1.2 a quattro, sempre a benzina. È sensibile la differenza nello sprint fra le due versioni, mentre i consumi sono simili. La Picanto è agile e facile da guidare, sebbene in manovra la visibilità posteriore risulti un po' scarsa. Il rollio in curva si manifesta solo se si forza il ritmo: alle andature tranquille, è una macchina comoda e sicura. La versione Urban si adatta bene come auto da città e consente di risparmiare all'acquisto, ma i soldi spesi in più per la Style garantiscono parecchi utili accessori aggiuntivi e un motore 1.2 ben più brioso.
Consumi ed Emissioni (Ciclo WLTP)
- Kia Picanto: Consumo combinato ciclo WLTP (l/100km) da 5,0 a 7,5. Emissioni CO2 ciclo WLTP (g/km) da 114,0 a 130.
La Kia Picanto nuova è disponibile a partire da 17.100 euro, posizionandosi come un'opzione economica per chi cerca una citycar nuova.
Alternative Economiche sul Mercato (Sotto i 10.000 Euro)
Considerando che l'acquisto di un'auto nuova sotto i 10.000 euro è ormai una rarità, è fondamentale esplorare il mercato dell'usato e le soluzioni alternative.
Quadricicli: Un'Opzione Urbana per Spese Contenute
In assenza delle citycar iper-economiche che popolavano il mercato negli anni '00 e '10, sono arrivati sul mercato dei quadricicli. Questi veicoli a quattro ruote, con potenza, prestazioni e usabilità limitate, sono guidabili da 14 o 16 anni e presentano costi di gestione molto bassi. Sono utilizzabili quasi esclusivamente in ambito urbano, con velocità massime limitate a 45 km/h per i quadricicli leggeri e a 90 km/h per i quadricicli pesanti, ma sono interessanti per chi cerca un'auto da utilizzare in città e spendere il meno possibile.

Mobilize Duo: L'Erede della Twizy
Uno dei modelli più interessanti in questo segmento è la Mobilize Duo, la branca per la mobilità alternativa del Gruppo Renault. A tutti gli effetti, è l'erede della Twizy, la piccola cittadina che ha anticipato di circa 10 anni il fenomeno dei quadricicli da città. L'abitacolo della Duo è uno dei più completi tra i quadricicli, offrendo di serie un sistema di ventilazione, un airbag per il conducente (un vero unicum nel segmento), un quadro strumenti digitale e un supporto per lo smartphone con un sistema di riproduzione Bluetooth. Di serie, poi, ci sono anche i fari a LED. A livello meccanico, la Mobilize Duo è spinta da un motore elettrico che, per la versione 45 Neo, è limitato a 8 CV e ad una velocità massima di 45 km/h. La batteria ha una capacità di 10,3 kWh, che garantisce, secondo la Casa, un'autonomia con una carica di 161 km nel ciclo misto WMTC.Il piccolo quadriciclo leggero, infatti, parte da 9.900 euro senza optional aggiunti. Per avere, ad esempio, il comodo climatizzatore manuale, servono 1.000 euro in più, mentre il sedile di guida riscaldato costa 300 euro.
Hyundai i10: La Cugina Affidabile della Picanto
Tra le citycar economiche, razionali ma non povere o spartane, con un eccellente record di affidabilità, spicca la Hyundai i10. Intorno ai 10.000 euro, è possibile acquistare l'ultima generazione della piccola citycar coreana, prodotta dal 2020 ad oggi e di grande successo. Lunga 3,67 metri, la piccola i10 è proposta unicamente con carrozzeria a cinque porte e, come la cugina Kia Picanto (proposta agli stessi prezzi), è caratterizzata da una larghezza molto contenuta, pensata per rientrare nelle classificazioni coreane delle auto leggere da città (le cosiddette Gyeongcha).
Estetica e Comfort Interno
Caratterizzata da uno stile piuttosto simpatico e personale all'esterno, salendo a bordo la Hyundai i10 riesce ad essere più matura e razionale di quanto si potrebbe pensare. I materiali, ovviamente, sono rigidi al tatto, ma assemblati per durare, e la plancia è razionale e con comandi per clima e infotainment (da 8 pollici con Apple CarPlay e Android Auto su gran parte degli allestimenti) semplici da usare e da raggiungere.
Motorizzazioni e Spazio
Realizzata su una piattaforma dedicata, la i10 è spinta da motori 1.0 tre cilindri a benzina, con la versione aspirata da 67 CV che rappresenta la variante più venduta e a buon mercato. Disponibile anche con doppia alimentazione benzina-GPL, il 1.0 MPI è un tre cilindri molto tranquillo, ma fluido, molto efficiente e ben accoppiato ad un comodo cambio manuale a 5 marce. I consumi sono bassi, mentre lo spazio a bordo è generoso: in quattro si sta comodi in relazione alle dimensioni compatte dell'auto, mentre il bagagliaio ha 252 litri di capacità, che salgono a 1.050 abbattendo il divano posteriore.La Hyundai i10 nuova è acquistabile a partire da 17.100 euro.
Dacia Sandero: L'Utilitaria di Segmento B Robusta ed Economica
Se per il segmento delle Citycar si possono trovare automobili decisamente economiche con meno di 5 anni, se si sale di dimensioni è necessario aumentare un po' l'età della vettura. Per trovare una piccola di Segmento B sotto i 10.000 euro, infatti, è spesso necessario cercare modelli con circa 10 anni sulle spalle. Tuttavia, la Dacia Sandero di seconda generazione rappresenta un'eccezione notevole. La piccola romena è, fin dal lancio della prima generazione del 2008, un'auto di enorme successo, in Europa e soprattutto in Italia.
Evoluzione e Caratteristiche
Sebbene oggi la terza serie, lanciata nel 2020, sia una delle automobili più vendute nel nostro Paese e la più venduta in Europa, la seconda serie, prodotta tra il 2012 e il 2020, ha ancora tanto da dare. Dopo il restyling del 2016, la Sandero ha guadagnato nuovi motori, a partire dal fluido (ma molto tranquillo) 1.0 SCe da 67 CV fino, negli ultimi anni, al 1.0 TCe turbobenzina-GPL da 100 CV, uno dei più apprezzati sul mercato. Lunga 4,06 metri, la Sandero II ha uno stile squadrato e utilitaristico, che fin dal primo sguardo fa capire che è pronta a tutto. Sia la versione normale che la Stepway, dotata di protezioni sottoscocca e un look da SUV, hanno un assetto alto e morbido, perfetto per assecondare tutte le asperità dell'asfalto.
Interni e Spaziosità
All'interno, la qualità costruttiva non è eccelsa, ma la piccola Sandero è robusta, con i comandi al posto giusto e, sulle versioni più accessoriate, persino un display da 7 pollici con Apple CarPlay e Android Auto. Spaziosa sia davanti che dietro che anche nel bagagliaio (ha una capacità di 320 litri), la Sandero non è la più piacevole da guidare tra le curve, né la più silenziosa o raffinata, ma è un'auto onesta, affidabile e robusta, che può essere un'auto ideale per chi cerca tanta resa con una spesa ridotta. I motori includono benzina, 900 e 1.0 TCe benzina-GPL, e l'ottimo 1.5 dCi, un motore turbodiesel da 75, 90 o 95 CV tanto robusto quanto parco nei consumi.Esemplari in buone condizioni e non troppo sfruttati si possono trovare a partire da 6.500 euro, con le versioni migliori che possono arrivare a 8.500-9.500 euro.

Toyota Verso: La Monovolume Spaziosa per la Famiglia
Se si cerca un'automobile più spaziosa, da usare in famiglia e che possa trasportare tante persone e relativi bagagli, una delle soluzioni più amiche del portafoglio è scegliere una monovolume. Questo tipo di automobili, infatti, non sono più di moda da diverso tempo, avendo lasciato spazio agli onnipresenti SUV. Uno dei modelli più interessanti è la Toyota Verso, una delle ultime monovolume di medie dimensioni ad essere proposte sul mercato italiano. Lunga 4,46 metri, nonostante degli ingombri pari a SUV, crossover e compatte attuali, la Verso ha una capacità di carico di almeno 446 litri in configurazione a 5 posti, mentre può ospitare fino a 7 persone (dietro va bene per dei bambini).
Estetica e Interni Funzionali
A livello estetico, dopo il restyling del 2013, ha guadagnato grinta nel frontale, con una mascherina collegata ai fari a LED allungati e, al posteriore, i proiettori con lente trasparente. Le grandi superfici vetrate danno il massimo una volta che si sale a bordo, dove la luce è tanta così come la praticità. All'interno, infatti, la Verso è caratterizzata da una plancia pulita e ben assemblata, con un particolare quadro strumenti di tipo classico, con due strumenti e un display monocromatico, posizionato in alto al centro, tanto strano quanto facile da leggere. Sono tanti i vani portaoggetti sparsi per l'abitacolo, mentre i materiali utilizzati sono decisamente buoni. La consolle centrale è a sbalzo e integra la leva del cambio rialzata, molto comoda da usare e capace di regalare una posizione di guida rialzata, ma con tutti i comandi facili da raggiungere e comodi da usare.
Guidabilità e Disponibilità
Realizzata sulla piattaforma della coeva Auris di seconda generazione, la Verso è quindi dotata di una buona guidabilità, abbastanza agile in città e dotata di una buona visibilità anche al posteriore, soprattutto se è dotata della comoda retrocamera.Esemplari in buone condizioni e con meno di 150.000 km si possono trovare a partire da 8.000 euro, con 10.000 euro è possibile portarsi a casa un'appetibile 1.6 benzina con pochi km, perfetta per le zone con blocchi del traffico alle auto Diesel.

Kia Soul: Il Crossover con Stile e Qualità
Per chi cerca un SUV sotto i 10.000 euro, è necessario ragionare un po' fuori dagli schemi, con dei modelli meno incensati ma non per questo meno validi, come la Kia Soul. La prima generazione del 2008 è stata una delle prime crossover medio-piccole, e con la seconda serie, prodotta tra il 2013 e il 2018, completamente rinnovata, Kia ha alzato l'asticella a livello di cura, qualità e usabilità. Le forme uniscono una certa rotondità con volumi squadrati, andando a disegnare un'auto che sicuramente non passa inosservata.
Design Distintivo e Comfort Interno
La mascherina anteriore "Tiger Nose" tipica delle Kia di quel periodo, i montanti anteriori che fanno apparire il tetto flottante, una fiancata verticale e un posteriore altrettanto squadrato con fari a C verticali e una finitura nera che taglia l'ampio portellone contribuiscono a un'estetica unica. All'interno, la Soul è fatta bene, con materiali robusti ma piacevoli al tatto, un'ottima ergonomia dei comandi di clima e infotainment, una leva del cambio rialzata e un quadro strumenti sempre chiaro. Lo spazio è ottimo davanti e dietro grazie al tetto alto, ai grandi finestrini e alle linee squadrate, mentre il bagagliaio ha una buona capacità per le dimensioni (354 litri) ma non è troppo sfruttabile per disegno del portellone. Peccato solo per i consumi più alti di alcune rivali in autostrada, a causa della forma non così aerodinamica.Per esemplari in ottime condizioni e con meno di 150/160.000 km si parte da 8.500 euro con l'ottimo 1.6 CRDi, mentre per il più versatile 1.6 benzina da 132 CV servono almeno 9.000 euro, con degli esemplari giovani e con pochi km che toccano quota 10.000 euro.
Panoramica delle Auto Kia e del Gruppo Hyundai Motor Company
Kia Motors Corporation è oggi parte del gruppo multinazionale coreano facente capo a Hyundai Motor Company. Fondata nel 1944, inizialmente produceva parti meccaniche. A partire dal 1952 inizia a costruire biciclette e dal 1961 veicoli motorizzati a due e tre ruote. Si deve attendere però fino al 1970 per vedere la prima autovettura prodotta dal marchio, una 124 Fiat assemblata in Corea. La produzione di veicoli su licenza di costruttori occidentali e giapponesi prosegue fino alla fine degli anni Ottanta. Nel 1997 l'azienda entra in una profonda crisi e dichiara bancarotta. L'anno successivo è acquistata da Hyundai.Dopo aver iniziato a commercializzare i propri veicoli negli USA, sempre negli anni Novanta Kia sbarca anche in Europa. Seguendo un programma di internalizzazione che porta il costruttore, forte anche delle sinergie del gruppo, a proporre veicoli sempre più pensati per le richieste del consumatore occidentale.Hyundai Motor Company, che include anche il marchio Kia, ha riscontrato una crescita molto forte in Italia.
Modelli Kia Attuali e Consumi/Autonomie
La gamma Kia è vasta e diversificata, con un'attenzione crescente verso l'elettrificazione. Di seguito, un riepilogo dei consumi e delle autonomie dei principali modelli Kia (valori WLTP):
- Stonic: Consumo combinato ciclo WLTP (l/100km) da 5,2 a 8. La Kia Stonic è una B-SUV che si basa sul telaio della piccola Rio con la quale condivide anche i motori ed è disponibile solo a motore anteriore.
- ProCeed: Consumo combinato ciclo WLTP (l/100km) da 5,6 a 6,3.
- XCeed: Consumo combinato ciclo WLTP (l/100km) da 6 a 6,8.
- Niro Hybrid: Consumo combinato ciclo WLTP (l/100km) da 4,4 a 6,5.
- Niro Plug-in Hybrid: Consumo combinato ciclo WLTP (l/100 km) da 0,8 a 1,0.
- Niro EV: Autonomia calcolata sulla base del ciclo di omologazione WLTP 460 km.
- Sportage: Consumo combinato ciclo WLTP (l/100km) da 4,9 a 7,5. La Kia Sportage è il cavallo di battaglia del marchio Kia in Italia.
- Sportage Hybrid: Consumo combinato ciclo WLTP (l/100km) da 5,5 a 6,6.
- Sportage Plug-in Hybrid: Consumo combinato ciclo WLTP (l/100km) da 2,6 a 3,3.
- Sorento Diesel: Consumo combinato ciclo WLTP (l/100 km) da 5,84 a 6,64.
- Sorento Full-Hybrid: Consumo combinato ciclo WLTP (l/100km) da 6,0 a 8,2.
- Sorento Plug-in Hybrid: Consumo combinato ciclo WLTP (l/100km) da 3,8 a 3,8.
- EV9: Autonomia calcolata sulla base del ciclo di omologazione WLTP da 505 a 563 km.
- EV9 GT: Autonomia calcolata sulla base del ciclo di omologazione WLTP da 505 a 563 km.
- Nuova EV6: Autonomia calcolata sulla base del ciclo di omologazione WLTP da 428 a 582 km.
- Nuova EV6 GT: Autonomia calcolata sulla base del ciclo di omologazione WLTP 450 km.
- EV3: Autonomia calcolata sulla base del ciclo di omologazione WLTP da 414 a 605 km.
- EV4: Autonomia calcolata sulla base del ciclo di omologazione WLTP da 425 a 625 km.
- EV4 Fastback: Autonomia calcolata sulla base del ciclo di omologazione WLTP da 612 km.
- PV5 Cargo Mid Range Business: Consumo combinato ciclo WLTP (kWh/100km) da 19,4. Autonomia WLTP: 260 km.
- PV5 Cargo Long Range Pro: Consumo combinato ciclo WLTP (kWh/100km) da 19,6. Autonomia WLTP: 360 km.
- PV5 Passenger: Consumo combinato ciclo WLTP (kWh/100km) da 19,4. Autonomia WLTP: 260 km.*Valori provvisori, in corso di omologazione, possono essere soggetti a variazione.

Consigli per l'Acquisto di un'Auto Economica
Prima di precipitarsi nella lettura delle vetture consigliate, è bene fare mente locale e pensare con attenzione a quali sono le proprie necessità quotidiane, quindi se si ha bisogno di un'auto grande, che permetta di portare la famiglia in montagna o al lago, o di una citycar agile e scattante. Oltre a ciò, non bisogna sottovalutare la questione alimentazione, quindi se si preferisce una motorizzazione benzina o Diesel o addirittura elettrica. La prima può risultare più costosa nei consumi, ma garantisce una maggiore vita utile. Altri aspetti sono il lato estetico e il comfort di guida, con quest'ultimo che si traduce nella dotazione di serie.
Auto economiche | C’è vita nel 2026 sotto il muro dei 20.000 €? Sì (e non devi raschiare il fondo)
Criteri di Valutazione
- Necessità Quotidiane: Valutare l'uso primario dell'auto (città, viaggi, famiglia).
- Alimentazione: Benzina, Diesel, GPL, Elettrico, Ibrido - ogni opzione ha i suoi pro e contro in termini di costi e impatto ambientale.
- Dotazione di Serie: Per il comfort di guida, verificare quali accessori sono inclusi.
- Stato dell'Usato: Per le auto usate, è fondamentale controllare chilometraggio, anno di immatricolazione e condizioni generali del veicolo.
Auto da Città: Le Migliori Proposte Economiche
Le citycar sono le auto ideali per muoversi in città. Sono piccole, pratiche, agili ed economiche, e sul mercato ce n'è una grande varietà, quindi trovare la migliore non è così facile.
Top 10 Citycar più Economiche
- KIA PICANTO: Pratica e agile, con una lunghezza di 3,60 metri e spazio interno notevole. Disponibile nuova a partire da 17.100 euro.
- FIAT PANDA: Amatissima dagli italiani, praticità e prezzo sono i suoi punti di forza. Acquistabile usata a partire da 10.500 euro.
- HYUNDAI i10: Citycar economica ed affidabile. Nonostante i soli 3,67 metri di lunghezza, offre ampio spazio a bordo e un bagagliaio di 252 litri. Nuova a partire da 17.100 euro.
- RENAULT TWINGO: Originale ed economica, con un design distintivo e una lunghezza di 3,62 metri ideale per il traffico cittadino. Usata a partire da 9.925 euro.
- FIAT 500: Un punto di riferimento nella categoria per il suo design iconico e le dimensioni compatte. Usata a partire da 12.325 euro.
- SUZUKI IGNIS: Si distingue per il suo carattere unico che combina l'aspetto e la praticità di un SUV con le dimensioni e l'agilità di un'auto da città. Ottima abitabilità e motore mild hybrid con bassi consumi (4,9 l/100km).
- MITSUBISHI SPACE STAR: Piccola giapponese con dimensioni contenute (3,85 metri di lunghezza) ma un'abitabilità degna di utilitarie più lunghe. Disponibile con motore benzina e gpl, entrambi con consumi ridotti. Nuova a partire da 15.900 euro.
- TOYOTA AYGO: Citycar con stile da crossover rialzata da terra, moderna e pratica, ideale per il traffico cittadino e le manovre facili. Eccellente per i consumi.
- LANCIA YPSILON: Elegante, dallo stile attuale e pratica. Disponibile nelle motorizzazioni ibrida benzina e GPL, perfetta per l'uso cittadino e per chi percorre molti chilometri. Usata a partire da 11.290 euro.
- VOLKSWAGEN UP!: Lunga solo 3,6 metri, è una city car a tre porte economica, adatta in ogni occasione e alla portata di tutti.
Nuovi Modelli Elettrici e Sviluppi Futuri di Kia
Kia è fortemente impegnata nello sviluppo di veicoli elettrici, come dimostrano i recenti annunci e le anticipazioni sui futuri modelli. L'azienda sta investendo in soluzioni innovative per la mobilità sostenibile.
Notizie e Annunci Recenti
- Kia, maxi tettoia solare per proteggere 15.000 auto dalla grandine: Lo stabilimento di West Point, in Georgia, è diventato un modello di resilienza climatica e produzione rinnovabile.
- Kia Niro restyling: Si prevede un volto da EV, e resterà solo ibrida.
- Kia EV5: Autonomia di 505 km, 218 cv e prezzo da 44.750 euro.
- Kia EV4: Annunciato come un'auto dal design "alieno".
- Kia Stonic, nuova linfa: Il restyling del crossover mira a rinfrescare il modello.
- Kia EV2 è pronto alla sfida tra i B-suv elettrici: Promette tanto spazio a bordo e uno stile fedele al concept.
- Kia per neopatentati: Una guida ai modelli guidabili dai più giovani.
- Kia EV4, la famiglia delle elettriche si allarga con una nuova hatchback.
- Nuova Kia Sportage, prova di maturità: Il suv medio più completo.
- Kia al Salone di Monaco: EV4, EV5 e nuova Sportage, il futuro è elettrico e concreto.
- Kia EV5 è pronto per l'Europa: Molte attenzioni alla vita a bordo.
- Kia Sportage restyling: Arriva l'"europea" con debutto mild e full hybrid.
- Kia PV5: Il veicolo commerciale elettrico secondo i coreani.
- Nuova Kia EV4, il rilancio dell'offensiva elettrica.
- Kia, nuovi modelli elettrici: EV2, EV4 e PV5 all'EV Day.
- Kia Syros, citycar per modo di dire.
Questi sviluppi evidenziano la direzione strategica di Kia verso un futuro elettrico e la costante ricerca di soluzioni innovative per soddisfare le esigenze di un mercato in continua evoluzione.